Наступает 2019 год, когда ВСЕ работники сферы ЖКХ должны пройти кадровую аттестацию на предмет соответствия профстандартам.

10 декабря 2018 г., понедельник

Казанский ГАСУ открыт для общения и обучения, готов меняться и расти вместе с отраслью, и предлагает ряд программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для работников сферы ЖКХ.

Завтра, 11 декабря, в Казанском ГАСУ стартует программа "Управление многоквартирным домом", 72 часа, удостоверение о повышении квалификации, стоимость 7 тыс.руб.

Основные вопросы очного этапа (с 11 по 14 декабря 2018 года):

Жилищно-коммунальный комплекс РТ, современное состояние и перспективы развития.
Реформа жилищно-коммунального комплекса. Цели и задачи реформирования жилищно-коммунального комплекса РТ
Основные положения государственной системы обслуживания жилого фонда:
Организация управления в системе ЖКХ Республики Татарстан;
Структура управления ЖКХ;
Правила и нормы эксплуатации жилого фонда;
Проблемы эксплуатации, содержания жилого фонда. 
Практика организации капитального ремонта жилого фонда в г. Казани. Анализ проблем капитального ремонта, модернизации, реконструкции жилищного фонда и пути их эффективного решения. Проблемы и задачи.
Инженерное оборудование многоквартирных зданий (отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение и водоотведение):
1. Снижение теплопотерь здания. Понятие о теплоэнергетическом паспорте здания. 
2. Теплоносители и системы отопления жилых зданий. Выбор системы отопления для зданий различного назначения. Нормы проектирования. Требования к эксплуатации, реконструкции. 
3. Вентиляционные системы зданий. Вентиляция малоэтажных жилых зданий и зданий с индивидуальными теплогенераторами. Вентиляция многоэтажных и высотных зданий. Нормы проектирования. Вентканалы и дымоходы. Эксплуатация систем вентиляции. 
4. Кондиционирование. Центральные и местные установки. Принципы проектирования и эксплуатации. Тепловые насосы и теплорекуператоры.
Вопросы конфликтологии: работа с гражданами. Социально-психологические аспекты деятельности руководителей предприятий, обслуживающих жилищный фонд
Вопросы охраны труда, техники безопасности, пожарной и экологической безопасности при эксплуатации, содержании и ремонте жилого фонда, ГО и ЧС. Требования пожарной безопасности в эксплуатации жилого фонда
Регламент проведения капитального ремонта МКД. Изменения в градостроительном кодексе и нормативная документация.
Финансовые потоки управляющей компании. Взаимодействие с арендаторами. Тарифы коммунальных услуг. 
Электроснабжение многоквартирных домов (требования по заземлению, энергообеспечению, режиму эксплуатации энергоносителей жилых зданий в условиях увеличения нагрузки).
Использование энергосберегающих технологий при капитальном ремонте жилого фонда.

Занятия проводятся специалистами отрасли, вуза и представителями органов власти, на территориях НП «Региональный центр общественного контроля в системе ЖКХ РТ», современного инженерно-технического центра новых технологий в ЖКХ Sistems (КГАСУ), профильных аудиториях КГАСУ. 

Приглашаем всех желающих.

Идет набор групп на 2019 год на программы обучения:
- Управление многоквартирным домом,
- Специалист по охране труда в сфере ЖКХ и строительства
- Управление качеством в строительстве и ЖКХ
- Энергоэффективный капитальный ремонт
- различные курсы по водоснабжению, водоотведению, гидравлике и теплотехнике (название курсов будет уточнено согласно проф.стандартам и пожеланиям ЦОК ЖКХ РТ, СПК ЖКХ РФ)

В КГАСУ есть вся необходимая ресурсная база для проведения занятий, инженерные центры, лаборатории, компьютерные классы для тестирования, преподаватели. Готовы обсуждать условия обучения и оплаты.

Контакты: 
8-843-526-93-28
aisofi@kgasu.ru

зав.кафедрой "Муниципальный менеджмент" 
ФГБОУ ВО "Казанский государственный архитектурно-строительный университет", директор Института дополнительного профессионального образования, 
д.э.н, профессор Романова Анна Ильинична
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International